Шеви уйдет, Lada Vesta никогда! :)
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Обкатка

Пользователь Аватар для Predator
    Мой авто
    Chevrolet Cobalt
    Мой город
    Поселок имени маршала Жукова

По умолчанию Обкатка

Что представляет обкатка на Кобальте.точнее сколько и как и надо ли ехать к дилеру

Местный Аватар для Dogych
    Мой авто
    Cobalt LT МКПП
    Мой город
    Бузулук

обкатка Кобальту не требуется, двигатель прошёл заводскую обкатку.

Местный Аватар для Жека
    Мой город
    Ростов-на-Дону

Dogych, можно я влезу в разговор?

Конкретной обкатки не требуется.
    Но рекомендуется первую 1-2 тысячи не поднимать обороты более 3000.
    И от себя добавлю что все таки лучше примерно на 2 000 км поменять масло.

Все это для долгой и надежной работы двигателя....
    «Оптимисты изучают английский язык, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова»

Мой авто
    Chevrolet Cobalt
    Мой город

как я сам поменяю масло?если первое ТО 15000км......

Мой авто
    Cobalt LT МКПП
    Мой город
    Бузулук

первое (по-другому нулевое или 2000-тысячное) ТО рекомендуют проводить сами дилеры в СЦ. При таком ТО меняется масло в двигателе с фильтром, тестируется ЭБУ. Особого смысла в нулевом ТО я лично не вижу, если не менять масло под зиму. Под зиму менять масло стоит, ибо с завода идёт масло с высоким температурным показателем, типа 10W20, то есть, высоковязкое. Существует небольшая вероятность немного повышенного расхода топлива и чуть хуже пуск в низкие температуры. На 2000-тысячном ТО заливают фирменное масло 5W35, для наших температур самое оно (проверено на наших морозах). Делать или не делать нулевое ТО - личный выбор каждого автовладельца. Добавлю, что, если не делать нулевое ТО, то с гарантии не слетаешь.

Жека, само понятие "обкатка" кануло в небытие с выпуском первого инжекторного двигателя. Ибо стендовая обкатка двигателя - есть обязательный процесс при изготовлении такого ДВС. Она включает в себя параметрическую притирку системы "поршень-зеркало", проверка кривизны и сплошности зеркала, контроль компрессии в трёх точках нагрузки. На выхлопе имеем готовый к эксплуатации двигатель, который примерно 1000-3000 км имеет чуть повышенный расход (связано это с приработкой подшипников и сальников, но никак не связано с работой поршней), что по старинке и называют "обкаткой". Никто и никогда не сможет определить, прошёл ли двигатель такую "обкатку". По-этому, рекомендуют примерно до достижения 2000 км в среднем не газовать на холодном двигателе и не рвать со старта - можно повредить подшипники. Но такие рекомендации распространяются и на двигатели после 2000 км. Так что, "тошнить" до 2000 никто не заставляет и даже не рекомендует. Пора осознанно отходить от карбюраторных ДВС, в которых даже "целку" ставили на тросик акселератора.
    Последний раз редактировалось Dogych; 31.12.2013 в 09:07.

Новичок Аватар для лелик
    Мой авто
    Шеврале-Кобальт
    Мой город
    Новосибирск

как раз 10W20-это низковязкое масло,т.к. цифра 20 означает вязкость масла,а высоковязкое это W40,W50(для особо тяжелых условий эксплуатации,а первая цифра обозначает температуру замерзания чем меньше это число тем при более низкой температуре оно замерзает.

Мой авто
    Cobalt LT МКПП
    Мой город
    Бузулук

прошу прощения, описался. Конечно я имел ввиду 10W40. Спасибо!

Местный Аватар для Жека
    Мой город
    Ростов-на-Дону

Dogych, Вообще-то я и имел ввиду все что ты написал. Только коротко написал. А ты в более расширенном виде. Все равно как никак все части двигателя и коробки притираются друг к другу. А не только поршня набивают зеркала....
    Вот по этой причине и желательно поменять масло примерно на 2000 км.
    У знакомого камри. Своими глазами видел у него заводскую инструкцию в которой написано что первые 500 км не ездить больше 100 км\ч и обороты не более 3000.
    А уж японцы врать не будут. На то и японцы.

Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    как я сам поменяю масло?если первое ТО 15000км......
    Можешь ехать к дилеру. Они не откажут в этом. Можешь и сам это сделать.
    Купи масло то что нужно и масляный фильтр(только бери один в один чтобы потом на ТО не докапались до тебя). А слить старое и залить новое дело 10 минут.
    «Оптимисты изучают английский язык, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова»

Местный Аватар для Жека
    Мой город
    Ростов-на-Дону

А на счет вязкости каждый должен сам выбирать то, что более всего подходит для своего региона.
    И если дилер ответственно подходит к своему делу, то тоже будет так поступать.
    Вот таблица....

•SAE 0W-30 от -30° до +20°C;
    •SAE 0W-40 от -30° до +35°C;
    •SAE 5W-30 от -25° до +20°C;
    •SAE 5W-40 от -25° до +35°C;
    •SAE 10W-30 от -20° до +30°C;
    •SAE 10W-40 от -20° до +35°C;
    •SAE 15W-40 от -15° до +45°C;
    •SAE 20W-40 от -10° до +45°C;

Если не брать экстремальные регионы нашей необъятной родины (крайний север или юг) то в основном все подходит 5W-40.

Мой авто
    Chevrolet Cobalt
    Мой город

Спасибо ребят, расписали по красоте

Ваши права